Заповедник «Побитые камни» — природный феномен Болгарии

Продолжаем рассказ о нашем путешествии в Болгарию. Прошлый пост был посвящен мысу Калиакра. Настала очередь познакомить вас с еще одним памятником природы — заповедником «Побитые камни».

Общий вид

Общий вид

Заповедник находится примерно в 15 километрах от Варны рядом с дорогой. Точное местоположение обозначено на карте:

От Балчика и обратно дорога нам обошлась в 100 левов на шестерых (нас возил Слави, с которым мы познакомились ранее).

На входе на территорию заповедника нас приветствовал гид, говорящий на ломаном русском, рассказал историю, точнее, гипотезу о появлении этих камней и отпустил нас гулять по территории заповедника.

Основной смысл гипотезы в том, что когда-то давно это место было на дне моря. В результате подводной вулканической деятельности лава выходила наружу и застывала. Эти стобы — ни что иное, как «жилы» из застывшей лавы. Шло время, море отступило. Ветер стал разносить песок и столбы из лавы обнажились над поверхностью земли. В результате выветривания некоторые столбы приобрели причудливые формы. Например, такой вот свирепой рожи:

Похоже на голову пустынного червя, высунувшегося из-под земли :)

Похоже на голову пустынного червя, высунувшегося из-под земли :)

А этот камень лез-лез из под земли, застрял и приуныл…

Унылый камень

Унылый камень

А еще, если присмотреться, можно разглядеть голову добродушного воина-спартанца в шлеме:

"Это Спарта!!!" :)

«Это Спарта!!!» :)

Глядя на все это, начинаешь сомневаться, в том, что эти изваяния были созданы природой. С краю пристроилось нечто, похожее на древнее строение, выточенное в скале.

Небольшая пещера

Пещера

Разумеется, как и в любом магическом месте на Побитых камнях есть «самая сильная энергетическая зона», в центре которой стоит, так называемый «камень желаний». Назначение его понятно из названия — стоит к нему прикоснуться и загадать желание, оно рано или поздно сбудется. Чтобы случайно не загадать желание на другом камне, вокруг него заботливо выложен круг из камней поменьше (крайне сомневаюсь, что это природа-матушка так ровно выложила) :)

Члены нашей экспедиции в очереди за желаниями

Члены нашей экспедиции в очереди за желаниями

Некоторые «колонны» повалены и у всех их характерная особенность — они полые внутри. Научная гипотеза это объясняет тем, что помимо лавы из недр земных выходил газ метан.

Все колонны пустые внутри!

Все колонны пустые внутри!

У одного из камней есть отверстие в виде сердца. Нам показывали их фотографии (в каморке экскурсовода) и говорили, что прикоснувшись к этому камню можно серьезно улучшить свое положение дел на любовном и семейном фронте.

Сердце раз

Сердце раз

Сердце два. Мы его нашли и показали фотоэкскурсоводу, он о существовании этого камня не знал. Видимо, скоро на Побитых камнях появится новая легенда :)

Сердце два. Мы его нашли и показали фото экскурсоводу, он о существовании этого камня не знал. Видимо, скоро на Побитых камнях появится новая легенда :)

Ну и конечно же, где любовь, там и демографический взрыв. Оказывается и такие камни нашлись!

Ключ...

Ключ…

... и рядом "замочная скважина" :)

… и рядом «замочная скважина». Считается, что если пройдешь через нее — как будто заново родишься :)

Что-то подобное мы уже видели в древнефракийском святилище Беглик-Таш (тоже в Болгарии, в районе Бургаса).

Когда мы ходили по заповеднику, то и дело в кустах шныряли какие-то зверьки, похожие на сусликов. Они при виде нас быстро прятались в норы и рассмотреть их толком не удалось. Зато мы повстречали «семейку» черепах — 2 побольше, одна поменьше.

Наташка и черепашка :)

«Няшность» зашкаливает  :)

Позирует

Позирует

Мы-то думали, что черепахи медлительные существа. Но эти трое напрочь разрушили этот стереотип. Как только мы закончили «няшную» фотосессию с ними, черепахи буквально бросились врассыпную! Оказывается, поднявшись на лапах и оторвав панцирь от земли они способны передвигаться довольно быстро :)

Весь обход заповедника занял почти два часа, но для нас они пролетели незаметно. Слышали мнение, что в этом месте часто отказывает аппаратура, стираются флешки и быстро садятся аккумуляторы. С нами ничего такого не произошло, за исключением того, что наши друзья чуть не потеряли фотоаппарат — оставили на камне, но потом нашли. По поводу мер предосторожностей делайте выводы сами.

На этом пока закончу. Продолжение следует.

© Едем куда хотим, 2024